Horarios segundo cuatrimestre 2017
Materiales transversales            
Asignatura Año Docentes Día Horario Edificio Aula
Inglés I - Comisión 1   Laura Pascual Lunes 8 a 9:30 hs Campus 1
Inglés I - Comisión 1   Laura Pascual Miércoles 8 a 9:30 hs Campus 4
Inglés I - Comisión 2   Laura Pascual Lunes 9:30 a 11 hs Campus 1
Inglés I - Comisión 2   Laura Pascual Miércoles 9:30 a 11 hs Campus 4
Inglés I - Comisión 3   Romina Cariaga Martes 10 a 11:30 hs Campus 7
Inglés I - Comisión 3   Romina Cariaga Jueves 10 a 11:30 hs Campus 7
Inglés I - Comisión 4   Romina Cariaga Martes/ jueves 14 a 15:30 hs Campus 7
Inglés III - Comisión 1   Alejandra Awe Luca Martes / Jueves 9 a 10:30 Campus 6
Inglés III - Comisión 2   Alejandra Awe Luca Martes/ Jueves 10:30 a 12:00 hs Campus 6
Inglés III - Comisión 3   Andrea Rodeghiero Lunes 13 a 14:30 hs Campus 7
Inglés III - Comisión 3   Andrea Rodeghiero Miércoles 13 a 14:30 hs Campus 4
TIC- Comisión 1- Abogacía y Lic. en comunicación Social   Plunkett Patricia martes 14 a 16 hs. Campus Lab. Inf.
TIC- Comisión 2- Abogacía y Lic. en comunicación Social   Plunkett Patricia Jueves 14 a 16 hs. Campus Lab. Inf.
TIC- Comisión 3- Abogacía y Lic. en comunicación Social   Plunkett Patricia Miércoles 11 a 13 hs. Campus Lab. Inf.
TIC- Comisión 1- Agronomía y Ambiente   Ruiz Hector Martes 16 a 18 hs Campus Lab. Inf.
TIC- Comisión 2- Agronomía y Ambiente   Ruiz Hector jueves 16 a 18 hs Campus Lab. Inf.
TIC- Comisión Contador Público   Lugani Carlos Fabian martes y jueves 11 a 13 hs. Campus Lab. Inf.
             
 
Carrera: Licenciatura en Comunicación Social            
Asignatura Año Docentes Día Horario Edificio Aula
Taller de teoría y práctica del lenguaje gráfico(anual) 1ero. Lila Luchessi Martes 14 a 18 hs Campus 1
Introducción al Periodismo 1ero. Lila Luchessi Lunes 15 a 18 hs Campus 1
Taller de lectura y escritura de textos académicos 1ero. Monica Ricca Miércoles 16 a 20 hs Campus 1
Teoría de la Comunicación 1ero. Paula Rodriguez Marino Jueves 15 a 18 hs Campus 1
Historia Social General 1ero. Miguel Franco Viernes 15 a 18 hs Campus 1
Teoría social del Estado 2do. Miguel Franco Lunes 15 a 18 hs Campus 2
Fundamentos de Economía Política 2do. Federico Contigiani Martes 15 a 18 hs Campus 2
Introducción a la Comunicación en las Organizaciones 2do. José Muñoz Miércoles 15 a 18 hs Campus 2
Taller de Teoría y práctica del lenguaje audiovisual I (anual) 2do. Pablo Degliantoni Jueves 16 a 20 hs Campus 3
Fundamentos de Antropología 2do. Javier Serrano Viernes 18 a 21 hs Campus 1
Metodología de la Planificación Comunicacional 3ero. Sandra Poliszuk Lunes 18 a 21 hs Campus 1
Taller de Teoría y práctica del lenguaje multimedial (anual) 3ero. Silvina Martinez Lunes 13 a 17 hs Campus 3
Epistemología 3ero. Ariel Barbieri Martes 15 a 18 hs Campus 3
Taller de Teoría y práctica del lenguaje radiofónico (anual) 3ero. Abner Lobos Miércoles 16 a 20 hs Radio Encuentro  
Derecho de la Comunicación 3ero. Javier Torres Molina Jueves 14 a 17 hs Campus 3
Seminario Optativa: Periodismo Cultural 4to. Rodrigo Guzmán Viernes 13 a 16 hs Campus 4
Taller de Teoría y práctica del lenguaje audiovisual II (medios digitales) (anual) 4to. Federico Laffite Lunes 17 a 21 hs Campus 4
Seminario de Investigación 4to. Javier Serrano Martes 15 a 18 hs Campus 4
Taller de Planificación en Políticas Públicas 4to. Magda Reyes Martes 17 a 21 hs Campus 5
Comunicación en las Organizaciones e Instituciones 4to. José Muñoz Jueves 17 a 20 hs Campus 2
Administración y Gestión de la empresa periodística 4to. Diego Ontiveros Jueves 14 a 17 hs Campus 4
Taller de Planificación en el Sistema Productivo 4to. Cristina Cabral Miercoles 18 a 21 hs Campus 4
   
             
Carrera: Ingeniería Agronómica            
Asignatura Año Docentes Día Horario Edificio Aula
Introducción a la agronomía 1ro Carlos Bezic Miércoles / Jueves 08:30 a 10:30 Campus Lab 1
Química General Inorgánica 1ro Nicolás Fellenz Martes / Viernes 10 a 12 hs / 8 a 11 hs. Campus 5 y 2
Matemática I 1ro Tatiana Gibelli Martes / Jueves 16 a 18:30 hs/17:30 a 20:30 Campus 7
Bioestadística y diseño experimental 2do Tatiana Gibelli Lunes / Jueves 8 a 11 hs Campus 7 y 4
Química Biológica 2do Daniel Barrio Martes 10 a 12 hs Campus 8
Química Biológica 2do Daniel Barrio Miercoles 10:30 a 13:30 Campus Lab 1
Sistemática vegetal 2do Guadalupe Peter Martes / Miércoles 14 a 17 hs / 13:30 a 16:30 hs. Campus Lab. 1
Física 2do Evelio Bello Varela Lunes / Miercoles 18 a 21 hs / 18 a 21 hs. Campus 3
Fisiología vegetal 3ro Gustavo Orioli-Fany Zubillaga Lunes / Miércoles 9:30 a 12 hs. Campus Lab 1 y Lab 2
Zoología agrícola 3ro Alejandro Mongabure Lunes / Viernes 14 a 17:30/14 a 17 Campus Lab 1
Taller II: ecosistema predial 3ro Omar Gajardo-Agustín Servera Martes 9 a 12 hs Campus 9
Principios de producciòn animal 3ro Daniel Miñon-Marina Carabella Miercoles / Jueves 14 a 16:30 hs Campus Lab. 2
Mejoramiento genético 3ro Nelly Salomón (teórico) Viernes 8 a 12 y de 15 a 17 Campus Lab. 2
Mejoramiento genético 3ro Nelly Salomón Martes / Viernes 13 a 15/12 a 14 hs Campus Lab. 2
Rumiantes Menores 4to Mauricio Alvarez Lunes / Viernes 9 a 12 hs./ 18 a 20 hs. INTA / Campus Lab. 3
Bovinos 4to Marta Colabelli Martes / Miercoles 10 a 12 hs./ 9 a 12 hs. Campus 3
Hidrología 4to Roberto Melchor Martinez Jueves 8 a 13 hs. Campus Lab. 4
Fitopatología 4to Patricia Baffoni Lunes y Jueves 18 a 20:30/ 17 a 19:30 Campus Lab 1 y Lab 2
Gestón Agropecuaria 4to Villegas Nigra Hector Mario Martes/ Miércoles 18 a 20 campus Lab 1 y Lab 3
Manejo de Pastizales Naturales 5to Hugo Georgetti Martes / Jueves 08-11 hs. / 11 a 13 hs. Campus Lab. 1 y 3
Fruticultura II: frutos secos 5to Rodolfo Bohuier Lunes / Jueves 11 a 13 hs. / 18 a 21 hs. Campus Lab. 3
Seminario de práctica profesional y proyecto final de carrera 5to Roberto Melchor Martinez Martes/Jueves 12 a 14 hs Campus 2
Horticultura 5to Carlos Bezic Lunes / viernes 9 a 12 hs Campus Lab. 2 y Lab.1
Cultivos extensivos 5to Lucio Reinoso Miercoles 8 a 14 hs. Campus 1
Malezas: ecología y control 5to Carlos Bezic Viernes 14 a 18 hs Campus 7
Optativa: Apicultura   Balbarrey Germán Lunes 14 a 16 hs. Campus Lab. 3
Optativa: Gestión Organizacional de Empresas Agrarias   Villegas Nigra Hector Mario Viernes 18 a 20 Campus Lab 1
Optativa: Formulación y Evaluación Económica de Proyectos de Inversión   Izurieta Leonardo Viernes 9 a 13 Campus 6
Optativa: Diagnóstico y planificación ganadero-forrajera de un establecimiento de la región norpatagónica   Colabelli Marta Lunes 16 a 20 hs Campus Lab. 3
Optativa: Introducción a la Agroecología   Torres Robles Silvia Viernes y Sábados 13 a 17/ 8 a 13 hs Campus Aula 5 y 2
             
Carrera: Licenciatura en Ciencias del Ambiente            
Asignatura Año Docentes Día Horario Edificio Aula
Zoología 1ro Diego Birochio Martes / viernes 15 a 18 hs Campus Lab 3
Química General 1ro Nicolás Fellenz Martes / Jueves 10 a 12 hs / 16 a 19 hs Campus 5 y Lab 1
Matemática y Estadística 1ro Alvaro Saldivia Lunes / Miércoles 16:30 a 19:30/14 a 17 hs Manzana Historica Aula 1 y aula 3
Física y Químicas Ambientales 2do Mariza Abrameto Martes / Miércoles 9 a 12 hs/09:30 a 12:30 Campus Lab 2
Ecología y Educación Ambiental 2 do Torres Robles Jueves / Viernes 12 a 15hs /9 a 12 hs Campus Aula 1
Edafología 2 do Ashckar Gabriela Lunes / Viernes 9:30 a 11:30 / 8:30 a 11:30 Campus Aula 8 y Lab 3
Ambiente Tecnología y Sociedad 2do Zeberio Juan Manuel Lunes y Jueves 17 a 19/ 17 a 20 Campus 7 y 5
Metodología de la Investigación Científica 3ro Lucas Molina Lunes / Miercoles 8 a 10/ 8 a 11 hs Campus 6
Recursos Naturales y Ordenamiento del Territorio 3ro Enrique Fabregat Martes y Jueves 15 a 18 / 15 a 17 hs Campus Lab 2 y 5
Auditoría Ambiental 3ro Migueles Natalia Lunes / Miercoles 15 a 17 hs/ 15 a 18 Campus 6 y 3
Economía Ambiental 3ero Continggiani Federico Martes / Jueves 18 a 20 Campus Aula 1
Estudio de Impacto Ambiental I 4to Florencia Agosto Lunes / Viernes 9 a 12 hs Campus 5
Legislación Ambiental - Régimen Jurídico de los Recursos Naturales 4to Gabriela Farroni Lunes / Miercoles 18 a 21 hs Campus 5
Paradigmas Ambientales 4to Andrea Tombari Martes / Jueves 17 a 19 / 16:30 a 19:30 hs Campus Lab 4
Restauración de Ecosistemas 4to Enrique Fabregat Lunes / Miercoles 14 a 17 hs Campus Lab. 2 y Lab.3
             
             
Carrera: Licenciatura en Sistemas            
Asignatura Año Docentes Día Horario Edificio Aula
Programación de Computadoras II 1ro Edith Lovos Lunes / Miercoles 14:30 a 17:30 Campus Lab. Informática
Arquitectura de Computadoras 1ro David Baffoni - Paolo Baffoni Lunes / Miercoles 18 a 21 hs Campus 8
Matemática I 1ro Tatiana Gibelli - Paula Suarez Martes / Jueves 16 a 19 hs /17:30 a 20:30 Campus 7
Introducción a las Bases de Datos II 2do Sonia Formis-Nicolás Garcia M Martes / Jueves 18 a 21 hs Campus Lab. Informática
Algoritmos y Estructuras de Datos 2do Luis Hunicken Martes / Jueves 15 a 18 hs Campus 10
Seminario de Lenguajes 2do Mauro Cambarieri-E. Molinari Lunes / Miercoles 15 a 18 hs Campus 10
Ingeniería del Software I 2do Mauricio Tassara-Héctor Ruiz Lunes / Miercoles 18 a 21 hs Campus 9
Matemática III 2do Pablo Boholasvsky Martes/ Miercoles/Jueves 13 a 15 hs Campus 8
Redes y Comunicaciones 3ro Juan C Martinez Luquez Lunes / Miercoles 18 a 21 hs Campus LIA
Proyectos de Software 3ro Mauro Cambarieri-Nicolás Garcia Martes / Jueves 15 a 18 hs Campus LIA
Programación Concurrente 3ro Delio Dirazar Lunes / Miercoles 15 a 18 hs Campus 8
Práctica Profesional Supervisada 3ro Luis Vivas Martes / Jueves 16 a 18 hs Campus LIA
Sistemas Operativos 4to Delio Dirazar Martes / Jueves 15 a 18 hs Campus 8
Verificación de Programas y Computabilidad 4to Paola Britos Lunes / Miercoles 15 a 18 hs Campus LIA
Ingeniería del Software III 4to Luis Vivas - Luis Hunicken Martes / Jueves 18 a 21 hs Campus LIA
Base de datos 2 4to Mauro Cambarieri-E. Molinari Lunes / Miércoles 18 a 21 Campus 10
Auditoría y Seguridad de la Información 5to Carlos Lugani Lunes / Jueves 15 a 18 hs Campus 9
Taller de Escritura Académica 5to María Silvia Alasio Martes 14 a 18 hs. Campus 9
Optativa: Gobierno digital y ciudades inteligentes 5to Elsa Esteves / Luis Vivas Viernes / Sábado 18 a 21 / 9 a12 hs. Campus LIA
             
             
Carrera: Licenciatura en Kinesiología y Fisiatría            
Asignatura Año Docentes Día Horario Edificio Aula
Anatomía (Teóricos) 1ro Anual Pablo Bordoli Lunes 08 a 11:00 Campus Magna
Anatomía (Prácticos) Comisión 1 1ro Anual Pablo Bordoli Martes 10:30 a 14:30 Campus Magna
Anatomía (Prácticos) Comisión 2 1ro Anual Pablo Bordoli Miércoles 9:30 a 13:30 Campus Magna
Biofísica 1ro Anual Evelio Bello Varela Lunes 11:00 a 13 hs Campus Magna
Biofísica 1ro Anual Evelio Bello Varela Viernes 10:30 a 12:30 hs Campus Magna
Fisiología 1ro Anual Natalia Meier Martes 8 a 10:30 hs Campus Magna
Fisiología 1ro Anual Natalia Meier Jueves 8 a 10:30 hs Campus Magna
Biología Celular, Histología, Embriología y Genética 1ro Anual Pablo Bordoli Lunes 8 a 11 hs Campus Magna
Biología Celular, Histología, Embriología y Genética 1ro Anual Pablo Bordoli Jueves 10:30 a 13 hs Campus Magna
Psicología Médico Kinesica 1ro María Elena Pierantoni Miércoles /Viernes 8:30 a 9:30 hs/8:30 a 10:30 Campus Magna
Biomecánica y Anatomía Funcional 2do Anual Pablo Bordoli Lunes 8 a 13 hs Campus 3
Semiopatología Médico Kinesica 2do Anual Fernanda Ignisci Viernes 8 a 12:30 hs Campus 4
Técnicas Kinesicas I 2do Anual Sanoguera Lisi Miércoles 8 a 12:30 hs Rural 4
Química Biológica 2do Daniel Barrio Martes 10 a 12 hs Campus 8
Química Biológica 2do Daniel Barrio Jueves 10:30 a 13:30 Campus Lab 1
Fisioterapia I 2do Leonardo Correa Martes 8 a 10 hs Campus 1
Fisioterapia I 2do Leonardo Correa Jueves 8 a 10 hs Campus 9
Semiopatología Quirurgico Kinesica 3ro Anual Gonzalo Negro Lunes 8 a 12:30 hs Campus 2
Técnicas Kinesicas II 3ro Anual Pamela Pamer Viernes 8 a 12:30 hs Rural 4
Módulo de Atención Primaria 3ro Daniela Percaz Jueves 10 a 12 hs Campus 5
Metodología de la Investigación Científica 3ro Vercellino Soledad Martes/ Miércoles 10 a 12/ 8 a 10 Campus 2
Fisioterapia II 3ro Evelio Bello Varela Martes/ Miércoles 12 a 14 /10 a 12 hs Campus Aula 1 y 8
Clínica Kinefisiátrica Médica 4to Bordoli Pablo Lunes 13:30 a 17:30 Rural 4
Técnicas Kinésicas III 4to Pamer Pamela Lunes 8 a 11 hs Rural 4
Técnicas Kinésicas III 4to Pamer Pamela Miércoles 10 a 11:30 hs Campus 7
Psicomotrocidad y Neurodesarrollo 4to Silvina Goñi Miercoles 11:30 a 14:30 Campus 9
Kinesiología Deportiva 4to Cappaccioni Viernes 11 a 15 hs Campus 8
             
             
Carrera: Abogacía            
Asignatura Año Docentes* Día Horario Edificio Aula
Introducción al Derecho Privado A 1ero Julian Fernandez Eguia Lunes / Jueves 13 a 15:30 Rural 2
Introducción al Derecho Privado B 1ero Mariano Gestoso Martes / Miércoles 13:00 a 15:30 Rural 2
Fundamentos del Derecho Penal 1ero Juan Manel Otero Lunes / Miercoles 9 a 11:30 Rural 2
Fundamentos del Derecho Penal 1ero Gabriel Jarque Sábado 9 a 14 Campus 1
Economía Política (Comisión A) 1ero Javier Gutierrez Lunes 17 a 21 M Historica 2
Economía Política (Comisión B) 1ero Javier Gutierrez Martes 9 a 13 M Historica 2
Seminario: Metodología de la Investigación y Análisis Jurídico (A) 1ero Fernando Barrio Martes 9 a 12 M.Historica 1
Seminario: Metodología de la Investigación y Análisis Jurídico (B) 1ero Fernando Barrio jueves 9 a 12 M.Historica 1
Contratos 2do Miguel Volonté Martes / Jueves 15:30 a 18 Rural 2
Derecho Penal Especial 2do Heim Daniela Lunes / Miércoles 15:30 a 18 Rural 2
Sistema Constitucional Provincial y Régimen Municipal Comparado 2do Miguel Cardella Martes / Jueves 18 a 20:30 Rural 2
Seminario: Técnicas Legislativas 2do Miguel Cardella Miércoles 18 a 21 Rural 2
Derecho Procesal Civil y Comercial 3ero Gabriela Yaltone Viernes 18 a 20:30 Campus 8
Derecho Procesal Civil y Comercial 3ero Gabriela Yaltone Sábado 10 a 12:30 Campus 8
Derecho Informático 3ero Fernando Barrio Miércoles 14 a 18 Campus 6
Derecho Internacional Público 3ero a confirmar Martes / Jueves 14 a 16:30 hs Campus 6
Derecho de las Sociedades 4to María Cecilia Sarricouet Lunes / Miércoles 15 a 17:30 Campus 5
Derecho de Familia y Sucesiones 4to Paula Fredes Martes / Jueves 15 a 17:30 Rural 4
Derecho Administartivo II 4to Sandra Eizaguirre Lunes y Miércoles 18 a 20:30 Campus 2
Derecho Internacional Privado 5to Corina Iuale Viernes 13 a 18 Campus 2
Derecho de los Medios de Comunicación 5to Fernando Barrio Martes 14 a 17 hs Campus 5
Finanzas Públicas y Derecho Tributario 5to Luciano Pedriel Miércoles / Viernes 15:30 a 18 / 18 a 20:30 Campus 4 y 5
Seminario Final de Grado 5to Juan Manel Otero Miércoles 18 a 21 hs Rural 4
Electiva: Género y Derecho Penal 5to Heim Daniela Jueves 16:30 a 19:30 hs Campus 6
Electiva: Sistemas Penitenciarios y Ejecución Penal   Puebla Morón Walter Miércoles 18 a 21 hs Campus 6
Electiva: Pocedimiento y Práctica Laboral   Casadei Fernando Viernes 15 a 18 Campus 8
             
             
Carrera: Contador Publico            
Asignatura Año Docentes* Día Horario Edificio Aula
Lógica y Filosofía de la Ciencia 1ero Vercellino Soledad Martes/Jueves 18 a 20 Campus magna
Introducción a la Contabilidad 1ero Martín Nicolas Lunes / Miércoles /Viernes 15 a 17 Campus magna
Introducción a la Economía 1ero Herrera Soledad Jueves 14:30 a 17:30 Campus magna
Análisis Matemático 2 do Condo Sergio Martes / jueves 18 a 21 Campus 8
Sistemas de Información 2do Vaisberg, Luis Lunes / Martes 14:30 a 16:30/14:30 a 17:30 Campus 4 y magna
Ética 2do Ponce Gisela Lunes 17 a 19 Campus Aula 6
Ética 2do Ponce Gisela Jueves 15 a 17 Campus Aula 2
Microeconomía 3ero Tappata Ricardo Martes / jueves 17:30 a 20:30 M Historica 2
Impuestos I 3ero Drebniecks Luciana Lunes / Miércoles 14 a 17 M Historica 2
Impuestos I 3ero Drebniecks Luciana Jueves 15 a 17 M Historica 2
Estadística Aplicada 3ero Torres, Stella Maris Martes / Viernes 14 a 17 M Historica 2
Contabilidad Pública 4to Vaello Andrea Lunes / Martes 14 a 17 M Historica 3
Administración Públia 4to Torres Anselmo Lunes 18 a 21 M Historica 4
Administración Públia 4to Torres Anselmo Miércoles 18 a 21 M Historica 4
Derecho Administrativo 4to Eizaguirre Sandra Martes 17 a 20 M Historica 1
Derecho Administrativo 4to Eizaguirre Sandra Miércoles 15:30 a 18 M Historica 1
Derecho Administrativo 4to Eizaguirre Sandra Jueves 16:30 a 19 M Historica 1
Auditoria, Control Interno y Gobernanza 5to Nervi Vanina Lunes 18 a 20 M Historica 3
Auditoria, Control Interno y Gobernanza 5to Nervi Vanina Jueves 17 a 20 M Historica 3
Auditoria, Control Interno y Gobernanza 5to Nervi Vanina Viernes 15:30 a 18:30 M Historica 3
Historia Económica y Social 5to Villca Hugo Martes 14:30 a 17:30 M Historica 4
Historia Económica y Social 5to Villca Hugo Jueves 14:30 a 16:30 M Historica 1
Cuentas Nacionales 5to Continggiani Federico Lunes / Miércoles 14:30 a 17:30 M Historica 4
             
Carrera: Licenciatura en Educación Física y Deporte            
Asignatura Año Docentes Día Horario Edificio Aula
La Enseñanza de la Educación Física y el Deporte   Hernandez Nestor Sábado cada 30 días 9 a 17 hs Campus 5 y 7
Proyecto de Integración   Hernandez Nestor Sábado cada 30 días 9 a 17 hs Campus 5 y 7
Pedagogía de la Motricidad   Hernandez Nestor Sábado cada 30 días 9 a 17 hs Campus 5 y 7
Actividad Física y Salud   scavo Matías Sábado cada 30 días 9 a 17 hs Campus 5 y 7
Formación Deportiva   Carbajal Roberto /Hernandez Nestor Sábado cada 30 días 9 a 17 hs Campus 5 y 7
Gestión de la Actividad Física y el Deporte   Marrón Fernando Sábado cada 30 días 9 a 17 hs Campus 5 y 7
Proyecto de Investigación   Marrón Fernando Sábado cada 30 días 9 a 17 hs Campus 5 y 7